主页 > R酷生活 >武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜 >

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

[2020-07-18 06:49] 来源: 申博官网备用网址_申博私网放线

  日前,第十六届全国武术之乡套路比赛在河南省温县举行。来自全国97个武术之乡的代表队、1600余名运动员同台竞技,100余种武术拳种与器械悉数亮相,为广大传统武术爱好者献上了一场精彩绝伦的武术盛宴。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

  此次,鲤城区共组织16名队员参加32项个人项目、1项优秀拳种展示、1项器械对练、1项集体项目的角逐。在全国精英选手林立、年龄并组的重重阻力下,鲤城代表队勇夺13金10银4铜和集体项目一等奖,这也是历届来,鲤城取得的最好成绩。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

●鲤城代表队集体项目合影

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

●扛住并组压力,鲤城选手争金夺银

  据带队教练张晓峰介绍,此次鲤城代表队选手年龄最小的只有9岁,最大的已经55岁。为取得好成绩,赛前一个月,鲤城开始组织集训。“鲤城作为武术之乡,武术传承中更注重传统,更强调实用性,但是比赛的评判标準更看重节奏性和观赏性,所以通过集训来提升选手的表现。”

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

●参赛选手集中训练

  儘管赛前做足了準备,却也难以避免一些突发状况。“当我们拿到比赛秩序册的时候,才发现有一些参赛项目出现并组情况。”张晓峰告诉记者,大赛根据选手年龄划分为ABCDE五个组别,其中,A组为12岁以下;B组为12-18岁;C组为18-39岁;D组为39-60岁;E组为60岁以上。“并组对一些年轻选手尤为不利,他们需要对战一些资深选手,夺奖的机会就变小了。”

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

●参赛选手集中训练

  儘管压力巨大,但是鲤城选手们迅速调整心态,投入比赛中。今年18岁的许文杰从原先报名的男子B组叉被调整为男子ABCDE组叉,年龄跨度大,挑战也随之升级,最终凭藉着稳定的发挥,许文杰勇夺该项目金牌。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜●许文杰赛场精彩表现

  年仅9岁的李攀玟是鲤城参赛选手中年龄最小的,虽因从男子A组五祖拳被调整为男子ABC组五祖拳,导致比赛失利,但在男子A组传统器械项目中,小攀玟凭藉着一套流畅的枪法,成功夺得一枚银牌。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜●李攀玟赛场精彩表现

  值得一提的是,在此次大赛中,鲤城选手黄晓龙包揽优秀拳种展示、男子C组南棍、男子C组五祖拳、器械对练等项目的4枚金牌。今年才26岁的黄晓龙从10岁开始习武,早已是赛场上的老将,扎实的武术功底,让他成为了赛场上最闪亮的“鲤城之星”。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜●黄晓龙一招一式尽显刚劲

集体项目大放异彩 堪称五祖拳“梦之队”

  作为南拳代表之一,五祖拳在闽南地区十分盛行,也是鲤城代表队的“夺金热门”。此次大赛中,鲤城代表队在五祖拳比赛项目中获得5枚金牌, “评委对鲤城代表队的评价很高,因为我们的五祖拳实战性强,刚强猛烈,直攻直打。”张晓峰介绍道。

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜  在集体项目中,鲤城代表队也选择了最具优势的五祖拳,套路与对打的巧妙编排,融观赏性与实战性于一体,得到评委一致好评,从太极拳、八极拳等中脱颖而出,夺得集体项目一等奖。“这是我们第一次拿到集体项目一等奖,以往都是二等奖,所以十分珍贵,有些队员比自己得金牌还高兴。”

武术盛宴~鲤城代表队夺13金10银4铜

●集体项目——对打

  据介绍,在赛前集训中,鲤城着重对集体项目开展训练,来自不同武馆的12名选手,每天至少要训练2个小时以上。“在编排时虽然用简单的套路,但是具有实战性,”负责编排的张晓峰告诉记者,在套路部分要求动作要整齐,队型变化要有气势,而在对打环节中,则要求每位队员不能“耍花枪”,要“实打”,不少人打得手臂乌青,却丝毫没有怨言,正是凭藉这份吃苦的精神,才有了集体项目的新记录。

  实战性的优势也充分融入到器械对练项目中,鲤城选手黄晓龙持棍,黄福星一手持藤牌,一手持刀,两人激烈对阵,充分展示劈、砍、击、刺、戴、顶、翻、掀等进攻和防守技法,让现场武术爱好者大呼过瘾。

  以南少林武术为代表和载体的闽南武术文化,始于晋唐,盛于两宋,源远流长,影响广泛,不仅融入泉州民风民俗,丰富了古城文化内涵,并随着海上丝绸之路远播海内外,成为海外乡亲与祖国的情感纽带。鲤城作为全国首批武术之乡,民间武术团体众多,武术人才辈出,为传承和发扬中国武术事业发挥了重要作用。目前,武术团体、人士纷纷来鲤寻根溯源,武术文化已然是鲤城对外文化交流的重要载体。

●鲤城代表队获奖名单/集体项目一等奖

金牌(13个)

1、吴建家荣获优秀拳种展示金牌
2、黄晓龙荣获优秀拳种展示金牌
3、吴思桓荣获男子AB组朴(大)刀金牌
4、黄方荣获男子D组传统刀术金牌
5、黄文璐荣获女子ABC组五祖拳金牌
6、许文杰荣获男子ABCDE组叉金牌
7、黄晓龙获男子C组南棍金牌
8、吴建家获男子DE组五祖拳金牌
9、许文杰获男子AB五祖拳金牌
10、余守恆获男子AB五祖拳金牌
11、黄晓龙获男子C组五祖拳金牌
12、黄晓龙获器械对练金牌
13、黄福星获器械对练金牌

银牌(10个)

1、谢嘉雯获得女子ABC组五祖拳银牌
2、李攀玟荣获男子A组传统器械银牌
3、吴建家获男子DE组传统南棍银牌
4、郑英秀获女子CD组传统南拳银牌
5、郑英秀获女子D组双器械银牌
6、吴思桓获男子AB组五祖拳银牌
7、余守恆获男子B组传统器械银牌
8、黄福星获男子CDE组双器械银牌
9、黄福星获男子C组五祖拳银牌
10、黄文璐获女子B组传统器械银牌

铜牌(4个)

1、黄方获男子DE组传统拳术铜牌
2、涂捍东获男子D组双器械铜牌
3、吴伟嘉获男子AB组五祖拳铜牌
4、王佳莹获女子ABC组铜牌

林昕妍、王佳莹获运动员道德风尚奖称号

黄家栋获教练员道德风尚奖称号

相关推荐
申博太阳城_申博私网放线|最新线路信息|网站地图 申博官网备用网址_申傅太阳神怎么下载 申博官网备用网址_申博网站开户